福建医科大学附属第二医院重症医学信息系统、糖尿病智能管理、医疗IT运维、杀病毒软件2022采购项目
公开招标招标公告
项目概况
受福建医科大学附属第二医院委托,福建省天海招标有限公司对[3500]FJTH[GK]2022055、福建医科大学附属第二医院重症医学信息系统、糖尿病智能管理、医疗IT运维、杀病毒软件2022采购项目组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。
福建医科大学附属第二医院重症医学信息系统、糖尿病智能管理、医疗IT运维、杀病毒软件2022采购项目的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2022-08-17 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[3500]FJTH[GK]2022055
项目名称:福建医科大学附属第二医院重症医学信息系统、糖尿病智能管理、医疗IT运维、杀病毒软件2022采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2380000元
包1:
采购包预算金额:950000元
采购包最高限价:950000元
投标保证金:0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) |
| 1-1 | A020199-其他计算机设备及软件 | 重症医学信息系统 | 1(项) | 否 | 1)用床头卡或列表形式直观显示所有患者的基本信息和危重情况,为医护人员临床工作提供基本资料; 2)以柱状图方式显示当前在科患者的主要评分、危重程度、呼吸支持情况进行统计,并能实现图形与床卡的动态关联; 3)提供患者标签管理,根据标签快速筛选患者,如:新入科病人、发现危急值、使用呼吸机、使用高危导管等。 4)当前登录医护人员可以查看所管床位的患者列表; 5)支持对床位性质进行维护,是否隔离床位、是否正负压隔离等。 6)为手术患者或其他科室危重症患者提供床位预约功能,医护可以根据预约信息针对性的准备床位。 7)同步HIS中的待入科患者列表,包括患者基本信息、来源科室、诊断等,方便护士进行入科操作。 8)自动提取患者入科信息,对必填信息如身高、体重等进行输入检查,支持手工补充或修改患者信息。 9)支持标识入科患者的重点关注事项,如梅毒、肝炎、精神问题或是否VIP等,提醒医护人员注意。 10)提供对在床患者操作转床,自动将之前的数据带入,保证患者数据的连贯性。 11)支持为不同患者不同病情提供多种采集参数设置,以及对不同患者可设置针对性的异常值提醒范围。 12)可以对临时转入患者进行紧急入科操作,待病情稳定后对患者信息进行合并处理,保证诊疗的及时性和信息一致性。 13)自动从HIS中提取医嘱,并在医嘱执行界面显示,并自动按照长期、临时、输液、服药、治疗等进行分类,方便医护人员查看; 14)医护人员可按班次查询和执行医嘱,可通过医嘱执行状态和医嘱类型进行筛选和定位医嘱,同时可将医嘱执行情况进行记录和修改; 15)用户可查看医嘱执行情况,用醒目颜色标识新开、未执行、完成、停止等状态的医嘱,并显示具体执行情况,全程跟踪医嘱的执行情况,界面清晰,颜色醒目,分类明确。 16)系统详细记录每条医嘱的处理情况,补液统计到出入量中;支持记录补液或药品执行采用的管路和输液泵设备信息。 17)支持用药剂量的换算,换算规则可维护,确保入量的准确汇总。 18)用户可以快速执行非药物医嘱,并自动生成病情记录,生成规则可维护,提高记录的及时性和准确性。 19)支持查看输液类药品执行的入量趋势图,包含流速的变化情况。 | 950000 |
本采购包:不接受联合体投标
包2:
采购包预算金额:420000元
采购包最高限价:420000元
投标保证金:0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) |
| 2-1 | A02010899-其他计算机软件 | 医疗IT运维管理系统 | 1(项) | 否 | 资源配置管理 服务菜单 服务目录管理 服务流程引擎 症状管理 个人工作台 服务申告通道 数字化运营 | 420000 |
本采购包:不接受联合体投标
包3:
采购包预算金额:650000元
采购包最高限价:650000元
投标保证金:0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) |
| 3-1 | C02010302-行业应用软件开发服务 | 糖尿病智能管理系统 | 1(项) | 否 | "患者入组引擎 (住院)" 医院数据集成对接及基础字典 即时通讯平台 医疗安全预警引擎(基础版) "血糖异常患者一览 (住院)" 患者专科综合视图 个性化血糖控制 临床关键事件消息推送 "高效医疗协作 (即时通讯)" 手机版 "血糖异常患者一览 (住院)" 患者专科综合视图 临床关键事件消息推送 "高效医疗协作 (即时通讯)" 手机版 "血糖异常患者一览 (住院)" 患者专科综合视图 临床关键事件消息推送 "高效医疗协作 (即时通讯)" 手机版 基础管理报表 | 650000 |
本采购包:不接受联合体投标
包4:
采购包预算金额:360000元
采购包最高限价:360000元
投标保证金:0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) |
| 4-1 | A020199-其他计算机设备及软件 | 杀病毒软件客户端扩容 | 1(项) | 否 | 客户端防病毒组件 Windows PC客户端防病毒功能授权,含3年升级许可。防病毒的病毒查杀支持多引擎的协同工作对病毒、木马、恶意软件、引导区病毒、BIOS病毒等进行查杀,提供主动防御系统防护等功能。客户端系统默认支持Windows XP/VISTA/WIN7/WIN8/WIN10,含三年升级许可。 2000 套 客户端远程控制组件 U盘管控、外设管理、非法外联监控、文件分发、网络准入和远程桌面、终端系统监控、文件检查与跟踪等功能。 2000 套 客户端防病毒升级授权 对现有的Windows PC客户端防病毒系统提供二年升级许可授权 2000 套 | 360000 |
本采购包:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
包1
(1)明细:落实政府采购政策的证明材料(专门面向中小企业采购) 描述:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件,本项目专门面向中小企业采购(中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。1、投标人须提供《中小企业声明函》;2、监狱企业参加采购活动时,可不提供《中小企业声明函》,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,监狱企业视同小型、微型企业; 3、符合条件的残疾人福利性单位参加采购活动时,应提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。※投标人应按照招标文件第七章规定要求提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》。(本项目包1为货物类采购项目,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。)
包2
(1)明细:落实政府采购政策的证明材料(专门面向中小企业采购) 描述:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件,本项目专门面向中小企业采购(中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。1、投标人须提供《中小企业声明函》;2、监狱企业参加采购活动时,可不提供《中小企业声明函》,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,监狱企业视同小型、微型企业; 3、符合条件的残疾人福利性单位参加采购活动时,应提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。※投标人应按照招标文件第七章规定要求提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》。(本项目包2为货物类采购项目,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。)
包3
(1)明细:落实政府采购政策的证明材料(专门面向中小企业采购) 描述:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件,本项目专门面向中小企业采购(中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。1、投标人须提供《中小企业声明函》;2、监狱企业参加采购活动时,可不提供《中小企业声明函》,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,监狱企业视同小型、微型企业; 3、符合条件的残疾人福利性单位参加采购活动时,应提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。※投标人应按照招标文件第七章规定要求提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》。(本项目包3为服务类采购项目,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。)
包4
(1)明细:落实政府采购政策的证明材料(专门面向中小企业采购) 描述:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件,本项目专门面向中小企业采购(中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。1、投标人须提供《中小企业声明函》;2、监狱企业参加采购活动时,可不提供《中小企业声明函》,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,监狱企业视同小型、微型企业; 3、符合条件的残疾人福利性单位参加采购活动时,应提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。※投标人应按照招标文件第七章规定要求提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》。(本项目包4为货物类采购项目,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:软件和信息技术服务业。)
(如属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)
3.本项目的特定资格要求:
包1
包2
包3
包4
(如项目接受联合体投标,对联合体应提出相关资格要求;如属于特定行业项目,供应商应当具备特定行业法定准入要求。)
三、采购项目需要落实的政府采购政策
信息安全产品,适用于(本项目)。小型、微型企业,适用于(本项目)。监狱企业,适用于(本项目)。促进残疾人就业 ,适用于(本项目)。信用记录,适用于(本项目),按照下列规定执行:(1)投标人应在(招标文件要求的截止时点)前分别通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询并打印相应的信用记录(以下简称:“投标人提供的查询结果”),投标人提供的查询结果应为其通过上述网站获取的信用信息查询结果原始页面的打印件(或截图)。(2)查询结果的审查:①由资格审查小组通过上述网站查询并打印投标人信用记录(以下简称:“资格审查小组的查询结果”)。②投标人提供的查询结果与资格审查小组的查询结果不一致的,以资格审查小组的查询结果为准。③因上述网站原因导致资格审查小组无法查询投标人信用记录的(资格审查小组应将通过上述网站查询投标人信用记录时的原始页面打印后随采购文件一并存档),以投标人提供的查询结果为准。④查询结果存在投标人应被拒绝参与政府采购活动相关信息的,其资格审查不合格。
四、获取招标文件
时间:2022-07-22 12:10至2022-08-06 23:59:59(提供期限自本公告发布之日起不得少于5
个工作日),每天上午00:00:00至11:59:59,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并
发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采
购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采
购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
方式:在线获
取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2022-08-17 09:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日
止,不得少于20日)
地点:
福建省泉州市丰泽区华大北门华昇商务中心6楼 - 开标室(泉州分公司)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:福建医科大学附属第二医院
地 址:福建省泉州市中山北路34号
联系方式:0595-26655025
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:福建省天海招标有限公司
地址:福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层
联系方式:13506922719
3.项目联系方式
项目联系人:郭丽莹
电 话:13506922719
网址:
zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福建省天海招标有限公司
福建省天海招标有限公司
2022-07-22

